500 bis 50.000 Dollar? Social-Media-Agenturpreise 2026 für Creator
creator-guard.com/blog500 bis 50.000 Dollar? Social-Media-Agenturpreise 2026 für Creator
Freelancer verlangen meist 500 bis 3.000 Dollar im Monat für einfaches Social-Management, Boutique-Agenturen 2.000 bis 8.000 Dollar, und Full-Service-Retainer bei Wachstums- oder Enterprise-Agenturen liegen irgendwo zwischen…
Freelancer verlangen für einfaches Social-Management meist 500 bis 3.000 Dollar im Monat, Boutique-Agenturen bewegen sich zwischen 2.000 und 8.000 Dollar, und Full-Service-Retainer bei Wachstums- oder Enterprise-Agenturen können von 4.000 bis weit über 50.000 Dollar reichen. Die entscheidende Zahl ist dabei nicht die Posting-Frequenz. Es geht um Seniorität und Umfang: Wer entwickelt wirklich deine Strategie, und wie viel des Accounts wird selbst betreut, wie viel delegiert? Wähl dein Tier anhand eines konkreten Geschäftsziels — Reichweite, Leads oder Umsatz — nicht danach, wie viele Posts du pro Woche möchtest.
Kurzfassung:
- Agenturpreise variieren stark nach Seniorität, Leistungsumfang und Plattform-Komplexität — Full-Service-Enterprise-Retainer übersteigen oft 30.000 Dollar pro Monat.
- Paid-Media-Management kostet zusätzlich zum Retainer typischerweise 10 bis 20 % des Ad Spends; Onboarding-Kosten können vor Arbeitsbeginn bis zu 3.000 Dollar betragen.
- Die meisten Agenturen arbeiten mit monatlichen Retainern für laufende Projekte; Stunden-, Projekt- oder Performance-Modelle eignen sich eher für kurzfristige oder spezifische Kampagnenbedürfnisse.
- Standort beeinflusst die Preise: Agenturen in teuren Metropolen verlangen 20 bis 40 % mehr, während Remote-Teams aus günstigeren Regionen vergleichbares Know-how oft günstiger liefern.
- Solide Verträge regeln Teamrollen, Erfolgs-KPIs, Eigentumsrechte und Exit-Bedingungen — verhandle das sorgfältig, damit Umfang und Budget wirklich zu deinen Zielen passen.
Was kostet eine Social-Media-Agentur wirklich?
Für scheinbar identische Leistungen — sagen wir, fünf Instagram-Posts pro Woche — können Angebote extrem auseinanderliegen, je nachdem, wer hinter dem Account steckt und was im Paket enthalten ist. Diese Spanne verwirrt Auftraggeber mehr als fast alles andere im Marketing-Einkauf, weil die Leistung auf dem Papier identisch klingt. Der Unterschied liegt in der strategischen Tiefe, der Reaktionsgeschwindigkeit, der Reporting-Qualität und der Frage, ob überhaupt eine erfahrene Person einen Blick auf deinen Account wirft.
Freelancer und virtuelle Assistenten berechnen laut Benchmarks von MydropAI typischerweise 500 bis 3.000 Dollar im Monat, mit Stundensätzen zwischen 35 und 150 Dollar je nach Erfahrung, wie Pitchsites Preisübersicht 2026 zeigt. Dieses Tier umfasst meist Content-Scheduling, einfache Grafiken, Community-Antworten und ein Basis-Reporting. Was es selten abdeckt: strategische Kursänderungen, wenn etwas nicht funktioniert, oder jemanden, der deine Branche gut genug kennt, um Texte zu schreiben, die tatsächlich konvertieren statt nur den Kalender zu füllen.
Boutique-Agenturen starten laut fiftyandfives Preisguide 2026 in der Regel bei 2.000 bis 6.000 Dollar im Monat für ein Einstiegspaket und können für wachstumsorientierte Pakete mit Paid-Social-Management, mehr Content und monatlichen Strategiegesprächen auf 8.000 Dollar oder mehr steigen. Auf diesem Level bekommst du meistens ein kleines Team statt eines einzelnen Freelancers: eine Strategin, einen Content Creator und eine Community Managerin, die sich deinen Account mit einigen anderen teilen.
Wachstums- und Scale-Retainer bewegen sich im Bereich von 10.000 bis 30.000 Dollar pro Monat. Diese Pakete bündeln typischerweise Multi-Plattform-Management, Videoproduktion, Paid-Media-Steuerung und dedizierte Account-Führung. Enterprise-Retainer können 30.000 bis 50.000 Dollar pro Monat oder mehr kosten — das spiegelt Agenturen mit eigenen Produktionsstudios, cross-funktionalen Teams und der Reporting-Infrastruktur wider, die große Marken brauchen.
Typische Leistungen je Tier:
- Einstieg (500 bis 3.000 $): Content-Kalender, Scheduling, einfaches Community-Management, minimales Reporting
- Boutique-Starter (2.000 bis 6.000 $): Strategische Beratung, eigene Grafiken, 8 bis 15 Posts monatlich, monatlicher Performance-Review
- Wachstum (10.000 bis 20.000 $): Multi-Plattform-Strategie, Video-Content, Paid-Social-Management, zweiwöchentliches Reporting
- Scale/Enterprise (30.000 bis 50.000 $+): Dediziertes Senior-Team, individuelle Produktion, integrierte Kampagnen, wöchentliches oder Echtzeit-Reporting
Obendrauf kommen bei jedem Tier: Paid-Media-Management-Gebühren, die typischerweise 10 bis 20 % des Ad Spends zusätzlich zum Retainer betragen, sowie Onboarding- oder Audit-Gebühren von 1.000 bis 3.000 Dollar für den initialen Account-Review und den Aufbau der Content-Strategie vor Arbeitsbeginn.
Welches Preismodell passt zu deinem Business?
Die Abrechnungsstruktur einer Agentur bestimmt dein Risiko genauso stark wie die Zahl selbst. Die meisten Agenturen bieten eine Kombination aus Stunden-, Projekt-, Retainer- und gelegentlich Performance-Pricing an, wie AgencyAnalytics' Überblick über Standardmodelle zeigt.
- Monatliche Retainer sind das dominante Modell für laufende Social-Arbeit — und das aus gutem Grund. Du hast planbare Kosten, ein festes Team und eine Anreizstruktur, bei der die Agentur davon profitiert, deinen Account langfristig gesund zu halten, statt Stunden abzurechnen. Das ist das Standardmodell, es sei denn, du hast einen klar begrenzten, einmaligen Bedarf.
- Stundenabrechnung macht Sinn für kurze Beratungsengagements, einen einmaligen Audit oder die Lösung eines konkreten Problems. Sie bestraft Effizienz: Eine Agentur, die durch bessere Tools oder Templates schneller wird, hat keinen finanziellen Anreiz, die Zeitersparnis an dich weiterzugeben — schnellere Arbeit bedeutet eine kleinere Rechnung.
- Projektbasiertes Pricing funktioniert gut für klar definierte, zeitlich begrenzte Leistungen wie ein Rebranding, einen einzelnen Kampagnen-Launch oder den Aufbau einer Content-Bibliothek. Für laufendes Management, wo sich der Umfang von Monat zu Monat natürlich verschiebt, ist es ungeeignet.
- Performance- oder Value-based-Pricing knüpft die Gebühren an Ergebnisse wie generierte Leads, Follower-Wachstum gegen ein Ziel oder Umsatz, der Social-Kampagnen zugeschrieben wird. Klingt verlockend, funktioniert aber nur, wenn die Attribution wirklich sauber ist — was im Social-Media-Bereich selten der Fall ist. Dieses Modell ist für E-Commerce-Marken mit präzisem Tracking geeignet, und erwarte es eher als Ergänzung zu einem kleineren Basis-Retainer statt als Ersatz dafür.
Das Modell, das du wählst, prägt das Verhalten stärker, als die meisten Auftraggeber ahnen. Ein Retainer belohnt eine Agentur dafür, deinen Account langfristig gut laufen zu lassen. Stundenabrechnung belohnt Betriebsamkeit. Wähl entsprechend.
Was den Preis deines Angebots wirklich treibt
Zwei Agenturen können für scheinbar gleiche Leistungen völlig unterschiedliche Zahlen nennen — und der Unterschied lässt sich fast immer auf fünf Variablen zurückführen, die im Kleingedruckten stecken.
- Plattform-Mix. Statischer Content für Instagram oder LinkedIn kostet weniger in der Produktion als TikTok, Reels oder YouTube Shorts, wo videobasierte Formate Dreh, Schnitt und trendgerechte Umsetzung erfordern, wie Pitchsites Plattform-Kostenanalyse zeigt.
- Produktionskomplexität. Eigene Fotografie, individuelles Video und Motion Graphics bedeuten echte Produktionsstunden, die ein Template-basierter Content-Kalender nie anfasst.
- Paid-Media-Einbindung. Wenn der Retainer die Steuerung von Ad Spend umfasst, kommt eine Gebühr von 10 bis 20 % dieses Spends oben drauf.
- Team-Seniorität. Ein Angebot, das auf der Zeit einer Senior-Strategin aufbaut, kostet pro Stunde mehr als eines, bei dem ein Junior-Koordinator einen vorgegebenen Plan umsetzt — selbst wenn die Deliverable-Liste identisch aussieht.
- Spezialisierung und Integrationen. Agenturen mit Expertise in einer bestimmten Branche oder mit Anbindung an dein CRM und deine E-Commerce-Plattform für geschlossenes Reporting verlangen in der Regel einen Aufpreis dafür.
Pro-Tipp: *Bitte jede Agentur, ihr Angebot nach Stunden aufzuschlüsseln: Strategie versus Umsetzung. Ein Angebot mit vielen Umsetzungsstunden und wenig Strategie-Stunden bedeutet meist, dass du für Content-Volumen zahlst — nicht dafür, dass jemand darüber nachdenkt, ob dieser Content überhaupt funktioniert.*
Multi-Plattform-Programme skalieren die Kosten nicht linear. Weil Strategie und kreative Assets kanalübergreifend wiederverwendet werden, kostet eine zweite Plattform typischerweise nur 60 bis 70 % dessen, was die erste allein kostet, laut Pitchsites Multi-Plattform-Kostenanalyse. Wenn ein Angebot für jede weitere Plattform den vollen Preis berechnet, lohnt sich eine Nachfrage.
Freelancer, Agentur oder In-House: Was ist wirklich günstiger?
Der Listenpreis eines Freelancers wirkt wie der klare Gewinner — aber der vollständige Kostenvergleich bleibt selten so einfach, sobald man einrechnet, was jede Option von dir selbst verlangt.
- Freelancer sind auf dem Papier günstiger, mit gemischten Stundensätzen von 35 bis 150 Dollar, tragen aber versteckte Kosten: deine eigene Überwachungszeit, keine Vertretung bei Krankheit oder Fluktuation und ein begrenzter strategischer Horizont jenseits ihrer Spezialität.
- Agenturen kosten pro Monat mehr, bieten aber eingebaute Redundanz, eine breitere Skill-Abdeckung (Strategie, Design, Paid Media, Copywriting) und Kontinuität, wenn ein Teammitglied geht.
- In-house-Mitarbeiter machen wirtschaftlich am meisten Sinn, sobald dein Social-Workload konstant etwa 30 bis 40 Stunden pro Woche übersteigt — die grobe Schwelle, ab der ein Vollzeitgehalt rein kostenmäßig besser abschneidet als ein Agentur-Retainer.
- Hybride Modelle (eine Agentur für Strategie und Produktion, ein interner Koordinator für die tägliche Community-Kommunikation) machen für Mid-Market-Marken zunehmend Sinn, die Senior-Expertise wollen, ohne ein vollständiges internes Team aufzubauen.
Da gemischte Agentur-Stundensätze tendenziell höher liegen als Solo-Freelancer-Sätze, schützt ein fester Retainer oft besser bei der Planbarkeit als stundenweise Freelance-Abrechnung oder ein interner Mitarbeiter mit fixem Gehalt unabhängig vom Workload. Die eigentliche Entscheidungsfrage ist nicht, welche Option diesen Monat am günstigsten ist. Sondern welcher du in zwölf Monaten noch vertraust, wenn die anfängliche Begeisterung für einen neuen Mitarbeiter oder eine neue Agenturbeziehung verblasst ist.
Was solltest du je nach Unternehmensgröße budgetieren?
Das Budget auf die eigene Business-Phase abzustimmen verhindert zwei typische Fehler: zu viel für Enterprise-Infrastruktur zu zahlen, die man noch gar nicht braucht, oder ein Programm so dünn zu finanzieren, dass es keinen Unterschied machen kann.
Ein lokales oder Start-Business passt typischerweise in den Bereich von 500 bis 3.000 Dollar monatlich — für Basis-Content, leichtes Community-Management und moderate Reichweitenziele. Ein regional wachsendes Business braucht meist 3.000 bis 10.000 Dollar, dazu kommen Paid Social, häufigere Posts und monatliche Strategiegespräche. Nationale oder Mid-Market-Marken landen häufig im Band von 10.000 bis 30.000 Dollar, wo Multi-Plattform-Koordination, Videoproduktion und integriertes Reporting zum Standard werden. Enterprise-Programme ab 30.000 bis 50.000 Dollar+ umfassen typischerweise dedizierte Teams, individuelle Kreativproduktion und Echtzeit-Kampagnenoptimierung.
| Business-Phase | Typisches Monatsbudget | Typische Leistungen |
|---|---|---|
| Lokal/Starter | 500 bis 3.000 $ | Basis-Content, Scheduling, leichtes Community-Management |
| Wachstum/Regional | 3.000 bis 10.000 $ | Paid Social, höhere Posting-Frequenz, monatliche Strategiegespräche |
| National/Mid-Market | 10.000 bis 30.000 $ | Multi-Plattform, Video-Content, integriertes Reporting |
| Enterprise | 30.000 bis 50.000 $+ | Dediziertes Team, individuelle Produktion, Echtzeit-Optimierung |
Das sind keine starren Grenzen. Ein einzelnes Ladengeschäft mit aggressivem Wachstumsziel kann ein Budget von 6.000 Dollar rechtfertigen, das eher in die Wachstums-Zeile gehört, während eine nationale Marke, die einen neuen Markt testet, vielleicht schlank mit 8.000 Dollar startet. Nutz die Tabelle als Verhandlungsausgangspunkt, nicht als Deckel.
Wie setzt du ein Budget auf — und welchen ROI kannst du erwarten?
Geh von einer prozentualen Daumenregel deines Marketingbudgets aus, nicht von einer fixen Zahl, die du von einem Mitbewerber abgeleitet hast. Frühe Businesses investieren oft 7 bis 12 % ihres Gesamtumsatzes in Marketing, wovon Social Media einen bedeutenden Anteil bekommt; etabliertere Marken gehen manchmal höher, wenn Social der primäre Akquise-Kanal ist.
- Plane ein 90-Tage-Fenster für erste Signale (Engagement-Trends, Audience-Wachstum, erste Lead-Flows) — noch kein abschließendes Urteil.
- Spürbarer Lead- oder Umsatzeffekt zeigt sich bei den meisten B2B- und erklärungsbedürftigen Produkten erst nach sechs Monaten.
- Bewerte das gesamte Programm nach 12 Monaten anhand der KPIs, die du zu Beginn gesetzt hast — nicht anhand von Vanity-Metriken, die sich unterwegs verschoben haben.
- Budgetiere Ad Spend und Management-Gebühren getrennt, und berechne den Break-even, indem du die monatlichen Gesamtkosten durch deinen durchschnittlichen Kundenwert teilst.
65 % der Marketing-Führungskräfte sagen, dass die Verknüpfung von Social-Ausgaben mit messbaren Geschäftsergebnissen entscheidend für die laufende Budgetrechtfertigung ist, so Sprout Socials Preisforschung 2026. Diese Zahl sollte beeinflussen, wie du Reporting-Bedingungen vor der Unterschrift verhandelst: Bestehe auf KPI-Definitionen, die an deine Geschäftsziele gebunden sind — nicht an das Standard-Dashboard der Agentur.
Attribution bleibt im Social-Media-Bereich unvollkommen, egal wie gut die Agentur ist, da ein Follower, der Wochen nach dem Sehen eines Posts konvertiert, im Last-Click-Reporting kaum sauber auftaucht. Verlange einen Reporting-Rhythmus, der diese Einschränkung offen benennt, statt falsche Präzision zu behaupten.
Was solltest du fragen, bevor du mit einer Agentur unterschreibst?
Ein Discovery Call sollte wie ein Vorstellungsgespräch funktionieren — nicht wie eine Verkaufspräsentation, die du passiv absorbierst.
- Wer konkret erledigt die Arbeit? Verlange Namen und Rollen, nicht einfach „unser Team". Bitte darum, die Strategin kennenzulernen, die deinem Account zugewiesen wird, bevor du unterschreibst.
- Welche KPIs definieren Erfolg, und wie oft wird darüber berichtet? Vage Antworten hier bedeuten später vage Ergebnisse.
- Wem gehören Content, kreative Assets und Account-Zugang, wenn du gehst? Das muss schriftlich geregelt sein — nicht nur stillschweigend vorausgesetzt werden.
- Kannst du Referenzen aus einer ähnlichen Branche oder Größenklasse nennen? Eine selbstbewusste Agentur vermittelt direkte Kontakte, statt vorgefertigte Testimonials zu schicken.
- Was passiert konkret in Monat eins? Onboarding sollte einen konkreten Zeitplan haben — keine vage Aussage wie „wir lernen erst mal deine Marke kennen".
Warnsignale, bei denen du besser gehst: vage Reporting-Sprache, Zurückhaltung beim Nennen der Person, die deinen Account wirklich betreut, Verträge mit Auto-Verlängerungsklauseln im Kleingedruckten und Preise, die dramatisch unter allen anderen Angeboten für vergleichbaren Umfang liegen. Unabhängige Verzeichnisse mit verifizierten Bewertungen helfen dir zu prüfen, ob die Versprechen einer Agentur mit ihrer tatsächlichen Bilanz übereinstimmen, bevor du Budget einsetzt.
Welche Gebühren und Konditionen sollten in jedem Vertrag stehen?
Neben dem monatlichen Retainer tauchen in fast jedem Agenturvertrag einige Posten auf, die jeder vor der Unterschrift genau prüfen sollte.
- Onboarding- oder Audit-Gebühren liegen typischerweise bei 1.000 bis 3.000 Dollar und umfassen einen initialen Account-Audit, Wettbewerbsanalyse und den Aufbau einer Content-Strategie vor Beginn der laufenden Arbeit.
- Paid-Media-Management-Gebühren addieren häufig 10 bis 20 % des Ad Spends zum Basis-Retainer, laut Fresh Content Societys Preisguide 2026.
- Kündigungskonditionen sollten eine Kündigungsfrist spezifizieren — typischerweise 30 bis 60 Tage — plus einen definierten Übergabeprozess für Account-Zugang und Content-Assets.
- Verlange vor der Unterschrift eine schriftliche Checkliste zu Eigentumsrechten, KPIs und Exit-Bedingungen und bestätige schriftlich, wer nach Vertragsende Login-Daten und kreative Dateien behält.
Wie verhandelst du bessere Konditionen, ohne Abstriche zu machen?
Du musst den angebotenen Preis nicht drücken, um mehr Wert aus einer Agenturbeziehung herauszuholen. Einige konkrete Forderungen funktionieren besser als eine pauschale Rabattforderung.
Schlage ein 90-Tage-Pilotprojekt mit eng definierten KPIs vor, bevor du dich auf einen 12-Monats-Vertrag einlässt. Fordere ausdrücklich die garantierte Beteiligung einer Senior-Strategin — schriftlich im Vertrag, nicht nur mündlich im Sales-Call. Verhandle bei produktionsintensiven Umfängen wie Video oder Fotografie meilensteinbasierte Abnahmen, damit du nicht für Arbeit vollständig zahlst, die am Briefing vorbeizielt. Kläre Übergabe- und IP-Bedingungen vor der Unterschrift, nicht nachdem die Beziehung sich verschlechtert hat.
Pro-Tipp: *Verlange eine Klausel, die garantiert, dass eine namentlich genannte Strategin mindestens für einen bestimmten Zeitraum auf deinem Account bleibt. Agenturen wechseln ihr Personal häufiger als sie zugeben — und die Person zu verlieren, die deine Brand Voice verstanden hat, kostet oft mehr als jede Preisverhandlung einspart.*
Warum regionale Preisunterschiede größer sind als erwartet
Agenturpreise unterscheiden sich je nach Region aus Gründen, die wenig mit Qualität zu tun haben. Die Lebenshaltungskosten bestimmen die Gehaltsstrukturen, und die Gehaltsstrukturen bestimmen die Retainer-Preise direkter, als die meisten Auftraggeber vermuten. Eine Agentur, die hauptsächlich in einem teuren Metropolen-Markt beschäftigt, setzt ihre Retainer typischerweise 20 bis 40 % höher an als ein vergleichbares Team aus einer günstigeren Region — selbst wenn Leistungen und Erfahrungsniveaus auf dem Papier identisch sind.
Auch die Marktreife spielt eine Rolle. Regionen mit dichtem Agentur-Wettbewerb tendieren zu aggressiveren Einstiegspreisen, um Kunden zu gewinnen, während Märkte mit weniger spezialisierten Optionen Aufpreise verlangen können, einfach weil Alternativen rar sind. Ein kleines Business in einem wettbewerbsintensiven urbanen Markt könnte ein Starter-Paket für 3.000 Dollar aushandeln, das in einer Region mit weniger Agenturoptionen 4.500 Dollar kosten würde.
Währung und lokale Wirtschaftsbedingungen spielen eine Rolle für international tätige Unternehmen. Ein Angebot von einer Agentur in einem anderen Land, das in der dortigen Währung ausgepreist ist, lässt sich nicht einfach auf einen anderen Markt übertragen — wer Angebote über Ländergrenzen hinweg vergleicht, sollte sorgfältig umrechnen statt Preisparität anzunehmen. Das bedeutet nicht, dass günstigere regionale Preise niedrigere Qualität signalisieren oder dass Preise aus Premium-Märkten bessere Strategie garantieren. Es bedeutet: Standort ist eine weitere Variable im Äpfel-mit-Äpfeln-Vergleich — neben Umfang und Seniorität.
Beeinflusst der Agenturstandort, was du zahlst?
Wo eine Agentur physisch ansässig ist — oder von wo ihr Team remote arbeitet — beeinflusst die Preise auf eine Weise, die über einfache Lebenshaltungskosten-Mathematik hinausgeht. Agenturen mit Hauptsitz in großen Metropol-Hubs haben oft höhere Gemeinkosten: Büroflächen, höhere lokale Gehaltsuntergrenzen und Kundenerwartungen, die von einem wettbewerbsintensiveren lokalen Markt geprägt sind. Diese Gemeinkosten fließen in die Retainer-Preise ein, unabhängig davon, ob sie das eigentliche Ergebnis verbessern.
Remote-first und verteilte Agenturen haben diese Dynamik erheblich verändert. Ein Team mit erfahrenen Strateginnen aus günstigeren Regionen kann Metro-Level-Expertise zu deutlich niedrigeren Preisen anbieten, weil ihre Kostenstruktur nicht dieselben Gemeinkosten trägt. Das ist ein Grund, warum Angebote für scheinbar identische Umfänge um Tausende Dollar pro Monat auseinanderliegen können: Du zahlst nicht nur für die Arbeit, sondern auch für die eigenen Betriebskosten der Agentur.
Für Auftraggeber ist die praktische Schlussfolgerung klar: Nimm nicht automatisch an, dass ein höherer Preis einer bekannten Metropol-Agentur besseres strategisches Denken bedeutet. Frag, wo das Team, das deinen Account tatsächlich betreut, ansässig ist, und wäge das gegen die Fragen zu Seniorität und Spezialisierung ab, die wir bereits besprochen haben. Eine Senior-Strategin, die remote aus einem günstigeren Markt arbeitet, kann einen Junior-Koordinator in einem teuren Innenstadtbüro übertreffen — und die Vertragsbedingungen sollten die Person widerspiegeln, die die Arbeit macht, nicht die Postadresse der Agentur.
Was bekommst du konkret für jedes Preistier?
Preistiere sind keine reinen Dollar-Bänder. Jedes bündelt typischerweise bestimmte Leistungen — und zu wissen, was enthalten sein sollte, hilft dir, ein Angebot zu erkennen, das für seinen Preis zu wenig liefert.
Im Einsteiger-Tier (500 bis 3.000 Dollar) erwarte Content-Scheduling, einen einfachen Content-Kalender, leichtes Community-Management (Antworten auf Kommentare und Nachrichten) und minimales monatliches Reporting — meist eine simple Screenshot-Zusammenfassung statt eines formalen Reports.
Im Boutique-Tier (2.000 bis 8.000 Dollar) erweitert sich das auf strategische Beratung zur Content-Ausrichtung, eigenes Grafikdesign statt Templates, 8 bis 20 Posts monatlich auf einer oder zwei Plattformen und einen monatlichen Performance-Review-Call mit einer echten Person statt einem automatisierten Bericht.
Im Wachstums-Tier (10.000 bis 20.000 Dollar) erwarte Multi-Plattform-Strategie-Koordination, Videoproduktion, Paid-Social-Kampagnenmanagement (oft separat als die zuvor erwähnten 10 bis 20 % Ad-Management-Gebühr berechnet) sowie zwei- oder wöchentliche Reporting-Rhythmen.
Im Enterprise-Tier (30.000 bis 50.000 Dollar+) umfassen die Leistungen typischerweise ein dediziertes Account-Team mit namentlich bekannter Senior-Führung, eigene Produktionskapazitäten (In-house-Video und -Fotografie), integriertes Kampagnenmanagement über Paid und Organic hinweg sowie Echtzeit- oder wöchentliches Reporting direkt verknüpft mit Business-KPIs.
Das klarste Zeichen für ein unterbewertetes Angebot in seinem Tier: ein Wachstums-Tier-Preis mit nur Einstiegs-Tier-Leistungen darunter.
Ändert Plattform-Spezialisierung den Preis?
Instagram- und LinkedIn-Management sehen auf den ersten Blick wie ähnliche Leistungen aus: geplante Posts, Community-Engagement, ein Content-Kalender. Die Preise stimmen selten überein, weil Skill-Sets und Produktionsanforderungen stark auseinanderlaufen.
Instagram-fokussierte Arbeit kostet auf der Produktionsseite oft mehr, weil visuelle Qualität mehr Gewicht trägt; Reels und Stories verlangen insbesondere Video-Editing-Fähigkeiten und Trend-Bewusstsein, die statische Feeds nicht erfordern. LinkedIn-fokussierte Arbeit tendiert auf der Strategie- und Schreibseite zu höheren Kosten, da B2B-Zielgruppen auf substanzielle Thought-Leadership-Inhalte reagieren, die entweder eine Strategin mit Fachkenntnis oder erheblichen Kunden-Input erfordern, um glaubwürdig zu sein.
TikTok und YouTube verlangen einige der höchsten Aufpreise pro Plattform, da beide Formate hochfrequente, trendsensible Video-Inhalte belohnen, die Static-Image-Skills schlicht nicht produzieren können — ein Punkt, den Pitchsites plattformspezifische Kostenaufschlüsselung unterstreicht. Eine Agentur, die TikTok-Management zum gleichen Tarif wie einen statischen Instagram-Feed anbietet, bepreist die Video-Arbeit entweder zu niedrig oder plant, darunter zu liefern.
Spezialisierung beeinflusst auch, wer deinen Account betreut. Eine Agentur mit einer dedizierten LinkedIn-Spezialistin verrechnet diese Kompetenz typischerweise in den Retainer, während ein Generalisten-Team, das sich über fünf Plattformen verteilt, pro Plattform weniger berechnen, aber auf jeder einzelnen weniger Tiefe liefern kann.
Warum Senior-Strategie bei knappem Budget besser ist als hohes Content-Volumen
Wenn dein Budget eine Wahl erzwingt, wähl immer strategische Senior-Begleitung statt Content-Volumen. Ein Junior-Koordinator, der täglich postet, ohne eine klare strategische These hinter jedem Beitrag, produziert Aktivität — keine Ergebnisse. Eine Senior-Strategin, die für einen schlankeren Posting-Rhythmus die Richtung vorgibt — vielleicht drei starke Posts pro Woche statt sieben mittelmäßige —, erzeugt über sechs Monate typischerweise mehr Wirkung, weil der Account eine kohärente Stimme und eine testbare Hypothese entwickelt statt nur Lärm.
Das widerspricht dem Instinkt, mehr Content mit mehr Wert gleichzusetzen, aber die Daten zu Multi-Plattform-Skalierungseffekten stützen es: Strategie und kreative Ausrichtung werden, einmal gut erarbeitet, effizient wiederverwendet. Volumen allein nicht. Wenn ein kleineres Budget die Wahl zwischen einer Senior-Strategin mit weniger Stunden oder einem Junior-Team mit täglichen Posts bedeutet — nimm die Strategin und verschiebe die Produktionsintensivierung.
Schluss mit dem Raten: Kostenlos mit einer geprüften Agentur gematcht werden
Alle oben genannten Preistiere setzen voraus, dass du mit einer Agentur verhandelst, die wirklich liefert, was sie verspricht — was in einer Branche voller Ghost-Management und vager Verträge keine sichere Annahme ist. Creator Guard existiert genau für diese Lücke: Statt fünf Agenturen kalt anzuschreiben und zu hoffen, dass ihre Angebote halten, was sie versprechen, machst du einen kurzen Quiz und wirst mit Agenturen gematcht, die bereits auf legitime Ergebnisse, faire Vertragsbedingungen und namentlich bekannte Senior-Mitarbeiter geprüft wurden, die deinen Account tatsächlich betreuen.
Der Vetting-Prozess, den Creator Guard durchführt, bevor eine Agentur ins Netzwerk aufgenommen wird, filtert räuberische Vertragsklauseln und das Problem des verschwindenden Account-Managers heraus — Dinge, die aus einem vernünftigen Retainer schnell verschwendetes Budget machen. Der Service ist für dich kostenlos; Agenturen zahlen Creator Guard erst nach einem erfolgreichen Match. Wenn du bereit bist, aufzuhören zu raten, welches Angebot seriös ist, mach den Quiz und hol dir deine Shortlist geprüfter Agenturen, die zu deinen tatsächlichen Zielen passen.
Woher diese Benchmarks stammen
Die Preistiere und Kostentreiber in diesem Guide stützen sich auf einige Quellen, die es wert sind, als Lesezeichen gespeichert zu werden, wenn du dein eigenes Budget von Grund auf aufbaust. Sprout Socials Preisforschung 2026 liefert die Grundlage für ROI- und Führungskräfte-Erwartungszahlen. Fiftyandfives Preisguide und Pitchsites Preisübersicht liefern die gestaffelten Retainer-Bereiche und plattformspezifischen Kostenunterschiede, die in den Pricing- und Kostentreiber-Abschnitten zitiert werden. Statistas Werbeausblick bietet breiteren Ad-Spend- und CPM-Kontext für alle, die Paid Media zusätzlich zu Management-Gebühren budgetieren. Fresh Content Societys Preisguide bestätigte die Standard-10-bis-20-%-Paid-Media-Management-Gebührenstruktur und die typischen Onboarding-Kosten, auf die im Vertrags-Abschnitt verwiesen wird.
Quellen
- How Much Does a Social Media Agency Cost? (2026 Pricing Guide)
- Social Media Management Pricing 2026: Agency Rates, Packages & What to Charge | Pitchsite
- Social media advertising outlook (Statista)
FAQ
Was berechnet eine Social-Media-Agentur?
Die meisten Agenturen verlangen zwischen 500 und 50.000 Dollar+ pro Monat, abhängig vom Tier — Freelancer am unteren Ende, Boutique-Agenturen im Bereich von 2.000 bis 8.000 Dollar und Enterprise-Retainer von 30.000 bis 50.000 Dollar oder mehr, laut fiftyandfives Preis-Benchmarks.
Was sollte ich als Freelancer für Social-Media-Management verlangen?
Freiberufliche Social-Media-Contractor berechnen laut Pitchsites Preis-Benchmarks häufig 35 bis 150 Dollar pro Stunde, abhängig von Erfahrung und Spezialisierung — viele bevorzugen aber feste Monatspakete von 500 bis 3.000 Dollar für planbare Einnahmen und kalkulierbare Kundenbudgets.
Was ist die 5-5-5-Regel in Social Media?
Die 5-5-5-Regel empfiehlt, täglich 5 Minuten mit 5 Accounts über 5 verschiedene Posts hinweg zu interagieren — als leichtgewichtige Community-Building-Taktik. Sie funktioniert eher als persönliche Engagement-Gewohnheit als als formale Agentur-Leistung oder Preisstandard.
Ist ein günstigeres Angebot immer ein Warnsignal?
Nicht automatisch — aber ein Angebot, das deutlich unter allen anderen für denselben Umfang liegt, signalisiert oft reine Junior-Besetzung, minimale strategische Begleitung oder versteckte Gebühren, die später auftauchen. Prüfe genau, was wirklich enthalten ist, bevor du ein Schnäppchen annimmst, und ziehe einen geprüften Matching-Service in Betracht, um die Bilanz einer Agentur vor der Unterschrift zu bestätigen.