Skip to content
Tutti gli articoli
Creator Guard · Blog

Da $500 a $50.000? I prezzi delle agenzie social nel 2026 per i creator

creator-guard.com/blog
17 min di letturaSarah Chen

Da $500 a $50.000? I prezzi delle agenzie social nel 2026 per i creator

I freelance chiedono in genere tra $500 e $3.000 al mese per la gestione base dei social, le boutique agency tra $2.000 e $8.000, mentre i contratti full-service delle agenzie di crescita o enterprise arrivano tranquillamente a…


I freelance chiedono in genere tra $500 e $3.000 al mese per la gestione base dei social, le boutique agency tra $2.000 e $8.000, mentre i contratti full-service delle agenzie di crescita o enterprise arrivano tranquillamente da $4.000 a $50.000 o oltre. Il numero che conta davvero non è la frequenza di pubblicazione. Sono la seniority e il perimetro di lavoro: chi imposta concretamente la tua strategia, e quanto del tuo account gestisce in prima persona rispetto a quanto delega. Scegli il tuo livello associandolo a un risultato di business — visibilità, lead o fatturato — non contando quanti post vuoi a settimana.

In sintesi:

  • I prezzi variano moltissimo in base a seniority, perimetro e complessità delle piattaforme; i contratti enterprise full-service superano spesso i $30.000 al mese.
  • Le commissioni sulla gestione dei paid media si aggiungono al contratto base e coprono tipicamente dal 10 al 20% della spesa pubblicitaria; i costi di onboarding possono arrivare a $3.000 prima ancora di iniziare.
  • La maggior parte delle agenzie lavora con retainer mensili per i servizi continuativi; la fatturazione a ore, per progetto o a performance si adatta meglio a campagne specifiche o di breve durata.
  • La posizione geografica incide sul prezzo: le agenzie nelle grandi città con alto costo della vita chiedono dal 20 al 40% in più, ma i team da remoto in aree con costi inferiori possono offrire la stessa competenza a prezzi più bassi.
  • I contratti seri specificano ruoli del team, KPI di successo, diritti sui contenuti e modalità di uscita — negozia con attenzione per allineare perimetro e budget ai tuoi veri obiettivi di business.

How Much Does Social Media Agency Pricing Really Cost?

Per lo stesso brief — "cinque post a settimana su Instagram" — i preventivi possono variare enormemente a seconda di chi c'è dietro l'account e cosa è incluso nel pacchetto. Questa forbice crea più confusione di quasi qualsiasi altro aspetto del marketing, perché sulla carta il deliverable sembra identico. La differenza sta nella profondità strategica, nei tempi di risposta, nel rigore dei report e nel fatto che una persona senior guardi davvero il tuo account.

Freelance e virtual assistant fatturano in genere tra $500 e $3.000 al mese, secondo i benchmark di MydropAI, con tariffe orarie che oscillano comunemente tra $35 e $150 a seconda dell'esperienza, come riporta il rate breakdown 2026 di Pitchsite. A questo livello trovi di solito: pianificazione dei contenuti, grafica base, risposte alla community e report essenziali. Quello che raramente trovi: la capacità di cambiare rotta quando qualcosa non funziona, o qualcuno che conosce il tuo settore abbastanza da scrivere copy che converte, non che riempie solo il calendario.

Le boutique agency partono in genere da $2.000–$6.000 al mese per i pacchetti di ingresso, secondo la guida ai prezzi 2026 di fiftyandfive, e salgono verso $8.000 o più per i pacchetti growth che aggiungono gestione del paid social, contenuti più frequenti e call mensili di strategia. A questo livello hai di solito un piccolo team al posto di un singolo freelance: uno strategist, un content creator e un community manager che seguono il tuo account insieme ad altri pochi clienti.

I retainer di fascia growth e scale entrano nel territorio dei $10.000–$30.000 al mese. Questi pacchetti combinano tipicamente gestione multi-piattaforma, produzione video, supervisione dei paid media e un account leader dedicato. I retainer enterprise possono arrivare da $30.000 a $50.000 o più al mese, riflettendo agenzie con studi di produzione interni, team multidisciplinari e l'infrastruttura di reportistica che i grandi brand richiedono.

Cosa include ogni fascia:

  • Entry ($500–$3.000): piano editoriale, scheduling, community management base, report minimi
  • Boutique starter ($2.000–$6.000): impostazione strategica, grafica originale, 8–15 post al mese, revisione mensile delle performance
  • Growth ($10.000–$20.000): strategia multi-piattaforma, contenuti video, gestione paid social, report bisettimanali
  • Scale/enterprise ($30.000–$50.000+): team senior dedicato, produzione su misura, campagne integrate, report settimanali o in tempo reale

A qualsiasi fascia aggiungi: le commissioni sulla gestione dei paid media, che corrono tipicamente dal 10 al 20% della spesa pubblicitaria oltre al retainer, più eventuali costi di onboarding o audit da $1.000 a $3.000 per la revisione iniziale dell'account e la costruzione della strategia editoriale prima di partire.

Which Pricing Model Fits Your Business?

Il modello di fatturazione che un'agenzia usa condiziona la tua esposizione al rischio tanto quanto il numero in sé. La maggior parte delle agenzie offre una combinazione di tariffazione oraria, per progetto, a retainer e — occasionalmente — a performance, secondo la recensione dei modelli standard di AgencyAnalytics.

  1. I retainer mensili sono il modello dominante per i lavori social continuativi, e con buone ragioni. Hai costi prevedibili, un team stabile e una struttura di incentivi in cui l'agenzia guadagna a mantenere il tuo account in salute nel tempo, invece di correre ad accumulare ore fatturabili. È il modello su cui puntare per default, a meno che tu non abbia un'esigenza precisa e circoscritta nel tempo.
  1. La fatturazione oraria ha senso per consulenze brevi, audit una tantum o per risolvere un problema specifico. Penalizza però l'efficienza: un'agenzia che diventa più veloce grazie a strumenti o template migliori non ha nessun incentivo economico a trasferirti quel risparmio di tempo, visto che lavorare più in fretta significa una fattura più bassa.
  1. Il pricing per progetto funziona bene per deliverable definiti e finiti, come un rebranding, il lancio di una singola campagna o la costruzione di una content library. Non è adatto alla gestione continuativa, dove il perimetro cambia naturalmente di mese in mese.
  1. Il pricing a performance o value-based lega i compensi a risultati come i lead generati, la crescita di follower rispetto a un target o il fatturato attribuito alle campagne social. Suona allettante, ma funziona solo quando l'attribuzione è davvero pulita — cosa rara nel social media. Tienilo per i brand e-commerce con tracking accurato, e aspettati che si affianchi a un retainer base ridotto, non che lo sostituisca del tutto.

Il modello che scegli plasma i comportamenti molto più di quanto la maggior parte dei clienti realizzi. Un retainer premia un'agenzia che mantiene il tuo account performante nel tempo. La fatturazione oraria premia chi è occupato. Scegli di conseguenza.

What Actually Drives the Price on Your Quote

Due agenzie possono quotare cifre molto diverse per quello che sembra lo stesso perimetro di lavoro, e il divario quasi sempre risale a cinque variabili sepolte nella proposta.

  • Mix di piattaforme. Produrre contenuti statici per Instagram o LinkedIn costa meno che gestire TikTok, Reels o YouTube Shorts, dove i formati video-first richiedono riprese, montaggio e tempi di risposta ai trend, secondo l'analisi dei costi per piattaforma di Pitchsite.
  • Complessità produttiva. Fotografia originale, video personalizzati e motion graphics aggiungono ore di produzione reali che un piano editoriale fatto di template non tocca mai.
  • Inclusione dei paid media. Se il retainer comprende la gestione della spesa pubblicitaria, aspettati una commissione aggiuntiva del 10–20% di quella spesa, sopra al costo base.
  • Seniority del team. Una proposta costruita attorno al tempo di uno strategist senior costa di più all'ora rispetto a una basata su un coordinatore junior che esegue un piano preconfezionato, anche se la lista dei deliverable è identica.
  • Specializzazione e integrazioni. Le agenzie con expertise in un verticale specifico, o che si collegano al tuo CRM e alla tua piattaforma e-commerce per un reporting a ciclo chiuso, chiedono in genere un premium per quella competenza.

Pro Tip: *Chiedi a ogni agenzia di scomporre il preventivo per ore allocate alla strategia rispetto all'esecuzione. Una proposta con tante ore di esecuzione e poche di strategia significa quasi sempre che stai pagando per il volume dei contenuti, non per qualcuno che pensa se quei contenuti stiano funzionando.*

I programmi multi-piattaforma non scalano i costi in modo lineare. Poiché strategia e asset creativi vengono riutilizzati su più canali, una seconda piattaforma aggiunge in genere solo il 60–70% di quanto costerebbe la prima da sola, secondo l'analisi multi-piattaforma di Pitchsite. Se una proposta ti addebita il prezzo pieno per ogni piattaforma aggiuntiva, vale la pena chiedere spiegazioni.

Freelancer, Agency, or In-House: What Actually Costs Less?

Il prezzo di copertina di un freelance sembra la scelta ovvia, ma il confronto reale dei costi raramente rimane così semplice quando consideri tutto quello che ciascuna opzione ti chiede direttamente.

  • I freelance costano meno sulla carta, con tariffe orarie medie che vanno comunemente da $35 a $150, ma portano con sé costi nascosti: il tuo tempo di supervisione, nessuna copertura in caso di malattia o turnover, e un raggio d'azione strategico limitato alla loro specialità.
  • Le agenzie costano di più al mese ma includono ridondanza integrata, una copertura più ampia delle competenze (strategia, design, paid media, copy) e continuità se un membro del team se ne va.
  • Le assunzioni interne diventano economicamente più sensate quando il tuo carico di lavoro social supera stabilmente le 30–40 ore a settimana, la soglia approssimativa oltre la quale uno stipendio a tempo pieno inizia a battere un retainer d'agenzia sul puro costo.
  • I modelli ibridi — un'agenzia che gestisce strategia e produzione, un coordinatore interno che presidia la community quotidiana — hanno sempre più senso per i brand mid-market che vogliono expertise senior senza un team interno completo.

Siccome le tariffe blended delle agenzie tendono a essere più alte di quelle dei freelance in proprio, un retainer fisso ti protegge spesso meglio sulla prevedibilità rispetto sia alla fatturazione oraria freelance che a un'assunzione interna con stipendio fisso indipendente dai carichi di lavoro. Il vero punto di decisione non è quale opzione è più economica questo mese. È quale opzione ti farà ancora fidare fra dodici mesi, quando l'entusiasmo iniziale — per un nuovo assunto o una nuova agenzia — si sarà spento.

What Should You Actually Budget by Business Size?

Calibrare il budget sulla fase del tuo business evita due errori comuni: pagare per un'infrastruttura enterprise di cui non hai ancora bisogno, o investire così poco da rendere il programma inutile.

Un business locale o alle prime armi si trova bene nella fascia $500–$3.000 al mese, che copre contenuti base, community management leggero e obiettivi di reach contenuti. Un business regionale in fase di crescita ha di solito bisogno di $3.000–$10.000, aggiungendo paid social, più post e input strategici mensili. I brand nazionali o mid-market si collocano comunemente nella fascia $10.000–$30.000, dove coordinamento multi-piattaforma, produzione video e reporting integrato diventano standard. I programmi enterprise da $30.000 a $50.000+ includono tipicamente team dedicati, creatività su misura e ottimizzazione delle campagne in tempo reale.

Fase del businessBudget mensile tipicoCosa include di solito
Locale/starter$500–$3.000Contenuti base, scheduling, community management leggero
Crescita/regionale$3.000–$10.000Paid social, maggiore frequenza di post, call mensili di strategia
Nazionale/mid-market$10.000–$30.000Multi-piattaforma, contenuti video, reporting integrato
Enterprise$30.000–$50.000+Team dedicato, produzione custom, ottimizzazione in tempo reale

Queste non sono gabbie rigide. Un negozio con una sola sede che punta a una crescita aggressiva potrebbe giustificare un budget da $6.000 che sulla carta appartiene alla riga "crescita", mentre un brand nazionale che testa un nuovo mercato potrebbe partire con $8.000. Usa la tabella come punto di partenza per la negoziazione, non come un tetto.

How Do You Set a Budget and Know What ROI to Expect?

Parti da una percentuale del budget marketing complessivo, non da una cifra fissa presa dallo spending di un competitor. Le aziende early-stage allocano spesso il 7–12% del fatturato totale al marketing, con i social che ne assorbono una fetta significativa; i brand più maturi spingono talvolta più in alto quando il social è il principale canale di acquisizione.

  • Dai una finestra di 90 giorni per i segnali iniziali (trend di engagement, crescita del pubblico, primi lead), non per il giudizio definitivo.
  • Aspettati un impatto concreto su lead o fatturato attorno ai 6 mesi per la maggior parte dei business B2B e ad acquisto ponderato.
  • Rivaluta l'intero programma a 12 mesi rispetto ai KPI che hai fissato all'inizio, non rispetto a metriche di vanità che nel frattempo sono cambiate.
  • Tieni separati budget pubblicitario e commissioni di gestione, e calcola il breakeven dividendo il costo mensile totale per il valore medio del cliente.

Il 65% dei marketing leader afferma che collegare la spesa social a risultati di business misurabili è fondamentale per giustificare il budget continuativo, secondo la ricerca sui prezzi 2026 di Sprout Social. Questo dato dovrebbe orientare il modo in cui negozi i termini di reporting prima di firmare qualsiasi cosa: insisti su definizioni di KPI legate ai tuoi obiettivi di business, non al dashboard predefinito dell'agenzia.

L'attribuzione nel social media rimane imperfetta a prescindere da quanto sia brava l'agenzia: un follower che converte settimane dopo aver visto un post raramente emerge in modo pulito nei report last-click. Chiedi una cadenza di reporting che riconosca onestamente questo limite, invece di una che rivendichi una precisione che non esiste.

What Should You Ask Before Signing With Any Agency?

Una call esplorativa deve funzionare come un colloquio di selezione, non come un pitch di vendita che ascolti passivamente.

  1. Chi si occuperà concretamente del lavoro? Chiedi nomi e ruoli, non solo "il nostro team". Chiedi di incontrare lo strategist assegnato al tuo account prima di firmare.
  2. Quali KPI definiranno il successo e con quale frequenza li riporterete? Risposte vaghe qui predicono risultati vaghi in seguito.
  3. Chi è proprietario dei contenuti, degli asset creativi e degli accessi all'account se te ne vai? Deve essere scritto in modo esplicito, non dato per scontato.
  4. Puoi fornire referenze di clienti in un settore o di dimensioni simili? Un'agenzia sicura di sé ti metterà in contatto diretto, non ti manderà una testimonianza preconfezionata.
  5. Cosa succede nel primo mese, nello specifico? L'onboarding deve avere una timeline concreta, non una risposta vaga del tipo "ci prenderemo del tempo per conoscere il tuo brand".

Segnali d'allarme da cui conviene allontanarsi: linguaggio di reporting vago, riluttanza a nominare la persona che gestirà davvero il tuo account, contratti con clausole di rinnovo automatico sepolte nelle note a piè di pagina, e prezzi drammaticamente inferiori a tutti gli altri preventivi ricevuti per un perimetro comparabile. Le directory indipendenti con recensioni verificate aiutano a confermare se le dichiarazioni di un'agenzia corrispondono ai risultati reali prima che tu impegni il budget.

What Fees and Terms Should Be in Every Contract?

Oltre al retainer mensile, una manciata di voci ricorre in quasi ogni contratto d'agenzia, e ciascuna merita attenzione prima di firmare.

  • Le commissioni di onboarding o audit vanno tipicamente da $1.000 a $3.000 e coprono una revisione iniziale dell'account, un'analisi della concorrenza e la costruzione della strategia editoriale prima che il lavoro continuativo parta.
  • Le commissioni sulla gestione dei paid media aggiungono comunemente il 10–20% della spesa pubblicitaria al retainer base, secondo la guida ai prezzi 2026 di Fresh Content Society.
  • I termini di cancellazione devono specificare un periodo di preavviso — tipicamente 30–60 giorni — più un processo definito per la restituzione degli accessi all'account e degli asset di contenuto.
  • Pretendi una checklist scritta su proprietà, KPI e condizioni di uscita prima di firmare qualsiasi cosa, e conferma per iscritto chi conserva le credenziali di accesso e i file creativi dopo la chiusura del rapporto.

How Do You Negotiate Better Terms Without Cutting Corners?

Non devi necessariamente tagliare il prezzo quotato per ottenere più valore da un rapporto con un'agenzia. Alcune richieste specifiche funzionano meglio di una generica richiesta di sconto.

Proponi un pilot di 90 giorni con KPI ben definiti prima di impegnarti in un contratto da 12 mesi. Chiedi esplicitamente il coinvolgimento garantito di uno strategist senior, scritto nel contratto e non solo promesso durante la call di vendita. Per perimetri ad alta intensità produttiva come video o fotografia, negozia un'accettazione a milestone in modo da non pagare tutto per un lavoro che manca il brief. Definisci le condizioni di transizione e di proprietà intellettuale prima di firmare, non quando il rapporto si incrina.

Pro Tip: *Chiedi una clausola che garantisca che uno strategist nominato resti sul tuo account per un periodo minimo. Le agenzie ruotano il personale più di quanto dichiarino, e perdere la persona che aveva capito la tua voce brand costa spesso più di qualsiasi risparmio ottenuto in fase di trattativa.*

Why Regional Pricing Varies More Than You'd Expect

I prezzi delle agenzie variano per regione per ragioni che hanno poco a che fare con la qualità. Il costo della vita determina le strutture salariali di base, che a loro volta influenzano il pricing dei retainer più direttamente di quanto la maggior parte dei clienti immagini. Un'agenzia con il personale principalmente in una grande città ad alto costo della vita prezza i retainer tipicamente dal 20 al 40% in più rispetto a un team comparabile che opera da una regione con costi inferiori, anche quando deliverable ed esperienza sembrano identici sulla carta.

Conta anche la maturità del mercato. Le regioni con una concorrenza tra agenzie molto densa tendono ad avere prezzi di ingresso più aggressivi per acquisire clienti, mentre i mercati con meno opzioni specializzate possono spuntare tariffe premium semplicemente perché le alternative scarseggiano. Un piccolo business in un mercato urbano competitivo potrebbe negoziare un pacchetto starter da $3.000 che in una regione con meno agenzie costerebbe $4.500.

Valuta e condizioni economiche locali contano per chi opera a livello internazionale. Un preventivo di un'agenzia basata in un Paese, espresso nella valuta di quel Paese, non si converte in modo automatico alle aspettative di costo di un altro mercato, e chi confronta preventivi cross-border dovrebbe convertire con attenzione invece di assumere la parità dei prezzi. Tutto questo non significa che un prezzo regionale più basso segnali qualità inferiore, né che un prezzo da mercato premium garantisca una strategia migliore. Significa semplicemente che la posizione geografica è un'altra variabile da considerare in un confronto tra pari, insieme a perimetro e seniority.

Does Agency Location Change What You Pay?

La sede fisica di un'agenzia — o il luogo da cui il team lavora da remoto — incide sui prezzi in modi che vanno oltre la semplice matematica del costo della vita. Le agenzie con sede nelle grandi metropoli portano spesso overhead più elevati: uffici, stipendi minimi locali più alti e aspettative dei clienti plasmate da un mercato locale più competitivo. Quell'overhead finisce nel pricing dei retainer a prescindere dal fatto che migliori il lavoro concreto.

Le agenzie remote-first e distribuite hanno cambiato significativamente questa dinamica. Un team con strategist senior che lavorano da regioni a basso costo può offrire expertise da mercato metropolitano a un prezzo sensibilmente più basso, poiché la sua struttura di costi non porta lo stesso overhead. Questo spiega in parte perché preventivi per perimetri apparentemente identici possano differire di migliaia di dollari al mese: non stai pagando solo per il lavoro, stai pagando in parte per i costi operativi dell'agenzia stessa.

Per chi deve scegliere, l'implicazione pratica è semplice: non dare per scontato che un prezzo più alto da un'agenzia metropolitana nota significhi automaticamente pensiero strategico migliore. Chiedi dove si trova concretamente il team che eseguirà il tuo account, e valutalo insieme alle domande su seniority e specializzazione già affrontate. Uno strategist senior che lavora da remoto da un mercato a basso costo può sovraperformare un coordinatore junior seduto in un ufficio costoso in centro, e il contratto dovrebbe riflettere la persona che fa il lavoro, non l'indirizzo postale dell'agenzia.

What Do You Actually Get at Each Pricing Tier?

Le fasce di prezzo non sono solo bande di numeri. Ognuna include tipicamente un set preciso di deliverable, e sapere esattamente cosa dovrebbe essere incluso ti aiuta a riconoscere una proposta che offre meno di quanto il suo prezzo suggerirebbe.

Nella fascia entry ($500–$3.000) aspettati: scheduling dei contenuti, piano editoriale base, community management leggero (risposte a commenti e messaggi) e report mensili minimi — di solito un semplice riepilogo a screenshot, non un report formale.

Nella fascia boutique ($2.000–$8.000) le inclusioni si espandono a: input strategico sulla direzione editoriale, grafica originale invece di post da template, 8–20 post al mese su una o due piattaforme, e una call mensile di revisione delle performance con una persona reale invece di un report automatizzato.

Nella fascia growth ($10.000–$20.000) aspettati: coordinamento strategico multi-piattaforma, produzione di contenuti video, gestione delle campagne paid social (spesso fatturata separatamente come la commissione del 10–20% discussa in precedenza) e cadenze di reporting bisettimanali o settimanali.

Nella fascia enterprise ($30.000–$50.000+) le inclusioni coprono tipicamente: un team dedicato con leadership senior nominata, capacità di produzione custom (video e fotografia in-house), gestione integrata delle campagne tra paid e organic, e reporting in tempo reale o settimanale legato direttamente ai KPI di business.

Il segnale più chiaro che una proposta è sottoprezzata per la sua fascia: un'etichetta di prezzo growth con sotto elencati solo deliverable da fascia entry.

Does Platform Specialization Change the Price?

Gestire Instagram e LinkedIn, in superficie, sembra lo stesso deliverable: post pianificati, engagement con la community, piano editoriale. Il pricing raramente si allinea, perché le competenze richieste e le esigenze produttive divergono nettamente.

Il lavoro focalizzato su Instagram costa spesso di più sul lato produttivo, perché la qualità visiva pesa molto di più; Reels e Stories in particolare richiedono competenze di montaggio video e consapevolezza dei trend che il feed statico non richiede. Il lavoro focalizzato su LinkedIn tende a costare di più sul lato strategico e di scrittura, perché i pubblici B2B rispondono a contenuti di thought leadership sostanziali, che richiedono uno strategist con fluenza sulla materia o un contributo significativo del cliente per essere redatti in modo credibile.

La gestione di TikTok e YouTube richiede alcuni dei premium più alti per piattaforma, poiché entrambi i formati premiano contenuti video ad alta frequenza e reattivi ai trend che le competenze su immagini statiche semplicemente non possono produrre — un punto ribadito nell'analisi dei costi per piattaforma di Pitchsite. Un'agenzia che quota la stessa tariffa per la gestione TikTok e per un feed Instagram statico sta o sottoprezzando il lavoro video o pianificando di sottoconsegnarlo.

La specializzazione influisce anche su chi viene assegnato al tuo account. Un'agenzia con uno specialista LinkedIn dedicato in organico includerà tipicamente quella specializzazione nel retainer, mentre un team generalista spalmato su cinque piattaforme potrebbe chiedere meno per piattaforma ma offrire meno profondità su ciascuna.

Why Senior Strategy Beats High-Volume Execution on a Tight Budget

Se il tuo budget ti costringe a scegliere, punta sempre sull'input strategico senior rispetto al volume di contenuti. Un coordinatore junior che pubblica ogni giorno senza una tesi strategica chiara dietro ogni pezzo produce attività, non risultati. Uno strategist senior che imposta la direzione per una calendar più snella — magari tre post efficaci a settimana invece di sette mediocri — tende a capitalizzare meglio nell'arco di sei mesi, perché l'account sviluppa una voce coerente e un'ipotesi verificabile invece di rumore di fondo.

Questo va contro l'istinto di equiparare più contenuto a più valore, ma i dati sui rendimenti decrescenti del multi-piattaforma lo confermano: strategia e direzione creativa, fatte bene una volta, vengono riutilizzate in modo efficiente. Il volume da solo no. Se un budget ridotto significa scegliere tra uno strategist senior con meno ore o un team junior che sforna post ogni giorno, scegli lo strategist e rimanda il ritmo produttivo.

Skip the Guesswork: Get Matched With a Vetted Agency Free

Tutte le fasce di prezzo viste sopra assumono che tu stia trattando con un'agenzia che mantiene davvero quello che promette — e questa non è un'assunzione sicura in un settore pieno di gestioni fantasma e contratti vaghi. Creator Guard esiste esattamente per colmare questo gap: invece di scrivere a freddo a cinque agenzie sperando che le loro proposte reggano all'esame, rispondi a un breve quiz e vieni abbinato ad agenzie già verificate per risultati concreti, condizioni contrattuali eque e personale senior nominato che lavorerà davvero sul tuo account.

Il processo di verifica che Creator Guard esegue prima di aggiungere qualsiasi agenzia alla sua rete filtra i contratti predatori e i problemi del "account manager che sparisce" che trasformano un retainer ragionevole in budget sprecato. Il servizio non ti costa nulla; le agenzie pagano Creator Guard solo dopo un abbinamento riuscito. Se sei pronto a smettere di indovinare quale preventivo sia legittimo, fai il quiz e ottieni la tua shortlist di agenzie verificate abbinate ai tuoi veri obiettivi.

Where These Benchmarks Come From

Le fasce di prezzo e i driver di costo citati in questa guida attingono a una manciata di fonti che vale la pena salvare se stai costruendo il tuo budget da zero. La ricerca sui prezzi 2026 di Sprout Social è alla base delle cifre su ROI e aspettative dei dirigenti. La guida ai prezzi di fiftyandfive e il rate breakdown di Pitchsite forniscono le fasce di retainer e le differenze di costo per piattaforma citate nelle sezioni su pricing e driver di costo. L'outlook sulla pubblicità di Statista offre un contesto più ampio su spesa pubblicitaria e CPM per chi sta pianificando il paid media insieme alle commissioni di gestione. La guida ai prezzi di Fresh Content Society ha confermato la struttura standard delle commissioni del 10–20% sui paid media e i tipici costi di onboarding citati nella sezione sui contratti.

Sources

FAQ

How much does a social media agency charge?

La maggior parte delle agenzie chiede tra $500 e $50.000+ al mese a seconda della fascia: i freelance sul fondo, le boutique agency nella fascia $2.000–$8.000, e i retainer enterprise che arrivano a $30.000–$50.000 o oltre, secondo i benchmark di prezzo di fiftyandfive.

How much should I charge as a social media contractor?

I contractor freelance nel social media fatturano comunemente da $35 a $150 all'ora a seconda dell'esperienza e della specializzazione, secondo i benchmark di Pitchsite, anche se molti preferiscono pacchetti mensili fissi da $500 a $3.000 per un reddito prevedibile e una gestione del budget più semplice per il cliente.

What is the 5 5 5 rule on social media?

La regola del 5 5 5 suggerisce di dedicare 5 minuti all'interazione con 5 account su 5 post diversi ogni giorno come tattica leggera di costruzione della community, anche se funziona più come abitudine personale di engagement che come deliverable d'agenzia formale o standard di pricing.

Is a lower quote always a red flag?

Non automaticamente, ma un preventivo molto al di sotto di tutte le altre proposte per lo stesso perimetro segnala spesso personale solo junior, input strategico minimo o commissioni nascoste aggiunte in seguito. Verifica cosa è davvero incluso prima di pensare di aver trovato un affare, e considera l'uso di un servizio di abbinamento verificato per confermare il track record di un'agenzia prima di firmare.